вторник, 21 декабря 2010 г.
Share/Bookmark

Быстрая индексация блога

Эта статья поможет раскрутить блог, а точнее проиндексировать его в гугле и яндексе за короткое время. Итак, приступим:

Первое. Внутренняя оптимизация
  • Плагины.
Качаем и устанавливаем плагины, которые нам пригодятся при индексации голого блога, и в дальнейшем и ближайшем будущем:
Настройка плагинов проходит без заморочек, там всё чётко и ясно поэтому проблем не должно возникнуть.
  • Редактируем основные параметры.
Адм. --> Настр. --> Написание --> «WordPress должен исправлять некорректный XHTML код автоматически» --> Да (Галочка)
Адм. --> Настр. --> Написание --> Сервисы обновления --> Пинги
Адм. --> Настр. --> Написание -->
Адм. --> Настр. --> Постоянные ссылки (ЧПУ) --> Произвольная структура --> %postname% (ниже базис рубрик укажите свой, произвольный)

Второе. Уникальный пост.
Пешем пост, желательно что бы он был ПЕРВЫЙ, своеобразная «отсебятинка», ну об этом я уже говорил в другом сообщении

Третье. Регестраци в Google и Yandex
  • Google.
Авторизовуемся как пользователь гугла, заходим в консоль и добавляем блог, не забудьте подтвердить права. Затем добавляем файл sitemap, он создается при пользовании соответствующим плагином, если этого не произошло – ищете ошибку. Далее переходим по ссылке и ставим бегунок на макс. https://www.google.com/webmasters/tools/settings?hl=ru&siteUrl=http%3A%2F%2F****%2F
Где **** - Адрес вашего блога. Ждём некоторое время, и после того как гугл начнёт отображать ваш блог в поиске, меням на «Разрешить Google определить скорость сканирования моего сайта».
  • Yandex
Авторизовуемся как пользователь яндекса, заходим в консоль и добавляем блог, не забудьте подтвердить права. Далее нажимаем на ссылка на блог, добавляем файл sitemap, он создается при пользовании соответствующим плагином, если этого не произошло – ищете ошибку.

Четвёртое. Сателлиты
Создаёте страницу, советую - Я.ру. Делаем запись что то вроде (Веду блог – exp-aboutblog.blogspot.com). Так же советую создать подобные страницы и на других сервисах, типа мэйл.ру, вообще на тех – которые хорошо индексируются поисковыми системами. В них проделываем тоже самое. Еще лучше будет если не просто сделать ссылку на блог, а написать интересный пост и всунуть url блога.


Пятое. Оповещаем об RSS
В консоли яндекса переходим в добавление RSS. После того как добавили RSS фид Вашего блога, можно добавить и RSS фиды сателлитов, это очень даже желательно.


Просто шестое.
Заходим суда и добавляем главную страницу блога и сателлитов.

Седьмое. Социалки.
Тут уже писал об этом, добавлю к тем закладкам еще и эти:
http://memori.ru/
http://bobrdobr.ru/
http://moemesto.ru/
http://zakladki.yandex.ru/

Сомнительно восьмое.
Есть слухи что этот шаг излишество, но всё же я им воспользовался. Создаём такой себе мини сателлит на Народе, всё делаем как и в пункте четвёртом, только дополню небольшими пояснениями, для чего нужен именно этот пункт. Есть мнение что сайты только что созданные на Народе проходят индексацию роботом яндекса скорее чем другие сайты, следовательно ссылочка на Ваш блог засветится и тут.

Вот это и есть простая «стратегия» индексации по времени у вас уйдёт около часа, а то и меньше. Терпение, терпение, терпение и еще раз терпение – вот залог успеха) Такую же схему можно и применять не только к блогам но и к сайтам.

0 комментариев:

Отправить комментарий